Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июнь » 30 » CНИМКИ СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКОВ
CНИМКИ СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКОВ
10:49
Спутник AIM передал первые детальные снимки так называемых ночных светящихся облаков (их также называют полярными мезосферными облаками, PMC).
На снимках, переданных спутником на Землю — облака над арктическими регионами Европы и Северной Америки на высоте 50 миль.
Первый раз серебристые облака были увидены аппаратом AIM 25 мая в районе семидесятых широт. 6 июня началось их наземное наблюдение.
Облака формируются в мезосфере, практически на границе с космосом. С земли их можно наблюдать в течение всего нескольких часов после захода Солнца. В северных широтах это можно сделать с конца мая по конец августа, В высоких широтах южного полушария  с ноября до середины марта.
«Ясно, что эти облака изменяются и это является признаком того, что меняется и часть атмосферы, в которой они расположены. Но мы не понимаем как это происходит, и что это означает», — замечает Джеймс Рассел (James Russell III), директор группы, работающей с AIM, представитель Хэмптонского университета (Hampton University, Hampton, Va).Эти наблюдения позволяют предположить связь с глобальными изменениями в нижних слоях атмосферы. Это, возможно, позволит делать предупреждения о том, что поверхность нашей планеты претерпевает изменения, на самых ранних стадиях.
По окончании летнего сезона в северном полушарии спутник переместится в район Антарктиды, где продолжит изучение мезосферы.
Спутник AIM был запущен 25 апреля 2007 года. Это девятый малый спутник, запущенный в рамках исследовательской программы NASA в Исследовательском центре Годдара (Goddard Space Flight Center, Greenbelt, Md.).http://www.gsfc.nasa.gov/                       
Пресс-релиз NASA

 http://www.nasa.gov/mission_pages/aim/multimedia/first_view.htm

Просмотров: 1525 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz