Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 2 » Вышли в свет конверты и марки в честь 50-летия космодрома "Плесецк"
Вышли в свет конверты и марки в честь 50-летия космодрома "Плесецк"
22:09
2 июля с.г. в главном операционном зале Плесецкого почтамта (г.Мирный) состоялась церемония гашения первого дня специально выпущенным штемпелем почтового блока и конверта, посвященных 50-летию космодрома «Плесецк».

В церемонии гашения первого дня приняли участие директор УФПС по Архангельской области Олег Бобнев, заместитель начальника космодрома по воспитательной работе полковник Виталий Пустобаев и начальник Плесецкого почтамта Галина Чернова.

Выступая на церемонии гашения почтового блока, Виталий Пустобаев подчеркнул символичность того, что марки и конверты вышли в свет в год юбилея К.Э.Циолковкского, С.П.Королева, 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли и космодрома «Плесецк», что подчеркивает особую значимость космодрома в развитии отечественной космонавтики.

Директор УФПС по Архангельской области Олег Бобнев отметил особую значимость не только выпуска почтового блока и конверта первого дня, а также – беспрецедентность гашения этого конверта непосредственно на космодроме. «Почта России прекрасно осознает значимость космодрома «Плесецк» для истории российской космонавтики и науки, поэтому убежден, что выпуск этих государственных знаков почтовой оплаты имеет государственное значение, - сказал Бобнев, первым погасив конверт первого дня специально выпущенным штемпелем. «Выпуск специального конверта и марки – событие сколь редкое столь и уникальное для Архангельской области. Последний раз подобная акция состоялась более двадцати лет назад в год 400-летия Архангельска», - добавил Бобнев.

Впервые в истории космодрома в честь его юбилея Министерством связи и информатики было принято решение о выпуске почтового блока и евроконверта первого дня, посвященных 50-летию космодрома «Плесецк». Эту инициативу поддержало ФГУП «Почта России» и Издатцентромарка, выпустившие в свет 140 тысяч экземпляров почтовых блоков, которые в считанные дни разойдутся по почтовым отделениям страны, Архангельской области и, несомненно, составят особую ценность в филателистических коллекциях всего мира.

По признанию московских филателистов, приехавших специально ради этого события в Мирный, мероприятия подобного масштаба имеют знаковый характер для их коллег по всему миру, потому что уже завтра 3 июля погашенные марки приобретут раритетное значение и их номинальная стоимость может быть увеличена в несколько раз.

Издание почтового блока и конверта, а также их презентация состоялись исключительно благодаря поддержке командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина и начальника космодрома генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова.

Источник сайт Космический войск

http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=26220

Просмотров: 2004 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz