Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 13 » НЕОБЫЧНАЯ НЕЙТРОННАЯ ЗВЕЗДА
НЕОБЫЧНАЯ НЕЙТРОННАЯ ЗВЕЗДА
22:20
Когда звезда, масса которой в 8 и более раз превышает массу Солнца, заканчивает свою жизнь, происходит впечатляющий взрыв сверхновой. Наружные слои звезды уносятся в космическое пространство со скоростями в тысячи километров в час, формируя туманность из газа и пыли. На месте звезды остается небольшой, невероятно плотный объект, называемый нейтронной звездой. Размеры звезды, состоящей из плотно сжатых нейтронов, составляют всего 10-20 км, но ее масса превышает массу Солнца.
На новом изображении, полученном с помощью рентгеновского телескопа Chandra , – остаток такого космического взрыва, произошедшего 2000 лет назад. Туманность RCW 103 находится на расстоянии около 10 тыс. световых лет от Земли. Красным, зелёным и голубым показаны рентгеновские лучи низких, средних и высоких энергий. Яркий объект в центре – нейтронная звезда. В течение ряда лет астрономы пытались понять причину необычных изменений рентгеновского излучения данного объекта.
 


Новые данные позволили определить, что период вращения центральной нейтронной звезды составляет 6,7 часа, что на удивление много для объектов такого возраста. Выдвинуто предположение, что взрыв звезды произошел в присутствии маломассивной звезды-соседки, которая не видна. Не исключено, что перетекающий от неё на нейтронную звезду газ приводит к усилению рентгеновского излучения, а взаимодействие магнитных полей за многие годы затормозило вращение нейтронной звезды.

A Star with a Mystery Partner? 





Просмотров: 1108 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz