Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 17 » Модель скопления льда на Южном полюсе Марса
Модель скопления льда на Южном полюсе Марса
11:37
Данные с космического аппарата ЕSA Mars Express , собранные посредством спектрометра видимого и инфракрасного диапазонов OMEGA, предназначенного для изучения минералогического состава пород, а также с помощью модели марсианского климата, позволили учёным объяснить наличие многолетних залежей водяного льда на южном полюсе Красной планеты.
Лед на южном полюсе Марса
Ранее при помощи спектрометра OMEGA на Марсе были найдены многолетние отложения водяного льда. Они расположены поверх осадочных пород, возраст которых составляет миллионы лет. Это свидетельствует о недавнем передвижении ледников. Анализ данных показал, что многолетние отложения на южном полюсе Марса разделяются на три типа: водяной лёд в смеси с диоксидом углерода (CO2); формирования водяного льда протяжённостью в несколько десятков километров; водяной лёд, покрытый тонким слоем кристаллизовавшегося CO2.
Открытие первого типа отложений является первым доказательством давно выдвинутой гипотезы о том, что холодный CO2 захватывает водяной лёд. По предположению учёных, работавших под руководством Франка Монмессена из Службы аэрономии Французского национального научно-исследовательского центра и Института имени Лапласа (Франция), отложения водяного льда циклически распределялись между северным и южным полюсами Марса в течение 51000 лет.

Типы залемей льда на южном полюсе Марса
Этот временной промежуток был рассчитан по колебаниям оси вращения планеты (прецессии).
Ученые пришли к своему заключению, введя в компьютерную модель климата Марса, орбитальные параметры планеты 21000 лет назад, когда она располагалась ближе всего к Солнцу, и в северном полушарии Марса стояло лето.
Накопления льда на южном полюсе
Результаты моделирования показали, что вода на северном полюсе Красной планеты пребывала в нестабильных условиях и могла легко переместиться на южный полюс в парообразной форме, после чего снова сконденсироваться на поверхности.
развитие накопления льда на южном полюсе

Таким образом, на южном полюсе Марса за год накапливался слой водяного льда толщиной около 1 мм. За 10000 лет это привело к накоплению слоя водяного льда толщиной в 6 м. Около 10000 лет назад цикл прецессии планеты сменился, и началось её возвращение к наблюдаемой в настоящее время конфигурации. Водяной лёд на южном полюсе стал нестабильным, и вода стала перемещаться на север. Однако, в соответствии с данными спектрометра OMEGA, около 1000 лет назад диоксид углерода начал намерзать на поверхности водяного льда и, таким образом, блокировать перемещение воды на другой полюс.

 'Компьлента'
The origin of perennial water-ice at the South Pole of Mars
images


Просмотров: 1265 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz