Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 18 » Загадочный хребет на Япете
Загадочный хребет на Япете
22:48
Ученые из  лаборатории реактивного движения НАСА , на основе полученных зондом Cassini данных предложили гипотезу, способную объяснить происхождение одной из наиболее странных загадок системы Сатурна - гигантского хребта на его спутнике Япете., тянущегося строго по экватору. Эволюция Япета была остановлена буквально на ходу", — утверждает Джули Кастилло (Julie Castillo) из Лаборатории реактивного движения (JPL), опубликовавшая новое исследование, проливающее свет на тайну рождения столь экстраординарного объекта, как "стена Япета".
По мнению исследовательской группы образование экваториального хребта теоретически можно объяснить, предположив, что скорость вращения спутника вокруг своей оси резко, почти скачкообразно снизилась. Если ранее спутник совершал один оборот за 5 - 16 часов, то после замедления продолжительность суток Япета составила нынешние 80 земных дней.
Резкое изменение скорости вращения спутника привело к уменьшению "сплюснутости" спутника. Замерзшая оболочка Япета при этом просто "треснула" по экватору, и "избыточное" вещество, вытесненное наружу, образовало экваториальный хребет.
Для эффективного замедления вращения за счет гравитационного взаимодействия необходимо, чтобы недра планеты находились бы не в твердом, а в жидком состоянии. Такое возможно в том случае, если разогрев тела за счет радиоактивного распада был сильным, но кратковременным из-за присутствия в первую очередь короткоживущих радиоактивных изотопов.
Ими могли бы стать алюминий-26 (период полураспада 720 тыс. лет) и железо-60 (1,5 млн. лет). Следы железа и алюминия обнаружены на поверхности Япета. С их помощью можно попытаться определить возраст Япета. В рамках новой гипотезы он был оценен в 4,564 млрд. лет.
Данную работу планетологи считают первым исследованием ранней истории объекта во внешней Солнечной системе, в плане изменения его вращения и связи этой эволюции с развитием самого тела.
В следующий раз "Кассини" пройдет на удалении 1 тыс. км от поверхности Япета 10 сентября 2007 года.


Saturn's Old Moon Retains Its Youthful Figure
Saturn's Old Moon Iapetus Retains its Youthful Figure
Просмотров: 1088 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz