Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 18 » Харон, спутник Плутона, производит на своей поверхности лед
Харон, спутник Плутона, производит на своей поверхности лед
23:23
По словам представителей американского космического ведомства НАСА, спутник Плутона Харон вот уже много миллионов лет занимается производством льда на своей поверхности.
Астрономам с помощью специального сверточного оборудования удалось обнаружить признаки работы на спутнике Плутона Хароне активных гейзеров - по всей видимости, аналогичных гейзерам Энцелада.
О наличии таких гейзеров может свидетельствовать характер распределения кристаллов льда и нашатырного спирта на поверхности Харона. По мнению ученых, наиболее вероятным объяснением наблюдаемых особенностей поверхности Харона является выброс из недр спутника жидкой воды с растворенным в ней аммиаком, попадающих затем на ультрахолодную поверхность Харона.
Длительность функционирования хлещущих в космос гейзеров может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Выбрасываемое ими вещество может покрыть всю планету слоем льда толщиной в 1 мм примерно за 100 тысяч лет.
Cкорее всего, весь лед, присутствующий на луне Плутона образовался именно путем извержения жидкости из глубин планеты и ее дальнейшим остыванием с последующей кристаллизацией и обледенением. В том случае, если бы лед на Хароне был изначально, то есть со времен формирования Солнечной системы, то кристаллические решетки в его структуре уже были бы разрушены. Соединения аммиака в данном случае выполняют роль антифриза, не давая воде замерзнуть до достижения поверхности.
Также астрономы отмечают, что схожий механизм образования льда есть и на спутнике Сатуна Энцеладе.

UA|Клуб
podrobnosti.ua
Charon: An Ice Machine in the Ultimate Deep Freeze
Near-infrared Spectroscopy of Charon: Possible Evidence for Cryovolcanism on Kuiper Belt Objects
Просмотров: 1339 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz