Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 20 » Крупнейшее столкновение галактик
      
                                                          
Крупнейшее столкновение галактик
22:25
 
                                                                     
                            Кластер Пуля        
 
Орбитальные рентгеновские  телескопы  "XMM-Newton" и "Чандра" обнаружили столкновение двух скоплений галактик, превращаящь в гигантский кластер. Открытие дополняет существующие доказательства того, что галактических скопления могут конфликтовать быстрее, чем полагали ранее.
Ренато Дупке со своими коллегами из Университета Мичигана в Энн-Арборе (США) использовал эти телескопы для наблюдения за скоплением галактик Abell 576. Предыдущие наблюдения за которым показали неравномерность передвижения газа вдоль кластера
Ренато Дупке сделали замеры Abell 576 с двух разных точек обзора и установили  значительную разницу в скорости перемещения газа.Это выражается в том, что наблюдаемая скорость удаления от Земли одной части скопления больше, чем у другой. При этом значение температуры перемещающегося газа достигает 50 миллионов градусов Цельсия. Газ, двигающийся со скоростью кластера, должен был разогреться до значения температуры, большего в два раза.
 Скопление Пули представляет собюй наиболее изученных столкновений галактических кластеров.  Одна из них  прошла через другую, как пуля, пролетевшая через яблоко.
                                              
                                                                
                               Abell 576
Дупке понял что Abell 576 относится к тому же классу объектов. Таким образом облака относительно холодного газа являются центральными частями сталкивающихся скоплений, которые остались в целости после начала слияния, но в конечном счёте объединяются в одно ядро.
Данные показавают, что скопления столкнулись на скорости более 3300 км/с. Этот факт является неожиданным, так как компьютерное моделирование столкновения скоплений показывало, что такие скорости не могут быть достигнуты.
Столкновение галактических кластеров в скоплении Пули произошло приблизительно на такой же скорости.
 
                                                                
                                            Abell 576
При столкновении скоплений их внешний газ выходит из равновесия. Если его не учесть при расчёте массы кластера, можно получить ошибку в 5-20%.Это важно, потому что массы различных галактических скоплений, используются для оценки космологических параметров, которые описывают , как  расширяется Вселенная.  Выявление столкновений систем чрезвычайно важно для нашего понимания законов Вселенной.
Дупке с коллегами обследуют другие скопления галактик, которые также могут оказаться системами сталкивающихся кластеров.
Выводы содержатся в докладе The merger in Abell 576: a line of sight bullet cluster?’ опубликованые Astrophysical Journal .

X-ray satellites discover the biggest collisions in the Universe


Просмотров: 1306 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz