Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Август » 3 » Ученые объяснили источник одного из колец Сатурна
Ученые объяснили источник одного из колец Сатурна
23:10

Ученые возможно определили источник пополнения кольца G.  Cassini исследовал кольцо G, которое отличается от других тем, что вблизи него нет спутников планеты. Оказывается, на поведение кольца влияет одна из "лун" Сатурна, Мимас, которая находится от него на значительном расстоянии.

Изучив кольцо G так детально, как никогда раньше, учёные открыли в нём удивительную структуру — яркую арку (дугу) из более крупных частиц (от нескольких сантиметров до нескольких метров в поперечнике), простирающуюся на одну шестую пути кольца вокруг Сатурна. Её ширина составляет 250 километров (ширина всего кольца — 5955 километров).

Ученыеобнаружили, что кольцо G связано одной из главных лун Сатурна — Мимасом. На каждые семь оборотов арки вокруг газового гиганта Мимас, летающий на расстоянии 15 тысяч километров от кольца, выполнял ровно шесть оборотов вокруг Сатурна. Целое отношение говорит о резонансном явлении, по всей видимости, и формирующим саму дугу и поддерживающем кольцо. Интересно, что материал в дуге по массе равен массе 100-метровому спутнику, богатому льдом.

Через 18 месяцев Cassini приблизится к кольцу G на 1000 километров. Это даст возможность более детально изучить структуру тел, образующих и поглощающих пыль.

Jet Propulsion Laboratory
Cassini Finds Possible Origin of One of Saturn's Rings
 View News Release
Image Details




Просмотров: 987 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz