Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2013 » Февраль » 4 » NASA создаст экскаватор для Луны
NASA создаст экскаватор для Луны
18:42

                        

Американское космическое агентство (NASA) ведет разработку робота для рытья космического грунта. Как сообщается в пресс-релизе NASA, робот получил название RASSOR и, по оценкам ученых, поможет в изучении поверхности Луны или Марса.
RASSOR будет весить около 45 килограммов и сможет выполнять задачи в условиях низкой гравитации (1/6 от гравитационного поля Земли). Для передвижения робот оснащен парой гусениц, а для рытья грунта — двумя вращающимися барабанами с лезвиями.
Грузоподъемность RASSOR составит около 18 килограммов. Скорость передвижения, предположительно, будет в четыре раза выше, чем у исследовательского аппарата «Кьюриосити», выполняющего миссию на Марсе («Кьюриосити» способен преодолевать до четырех сантиметров в секунду).
По планам NASA, робот будет доставляться на космический объект вместе с еще почти тонной исследовательского оборудования. Собранные пробы грунта и льда RASSOR будет самостоятельно привозить в подвижную лабораторию. Миссия робота может быть рассчитана на пять лет при 16 часах непрерывного рытья в сутки.
Сейчас робот испытывается на земле в приближенных к лунным условиях. Одновременно в NASA ведут разработку робота-экскаватора следующего поколения — RASSOR 2. К его испытаниям планируется приступить в начале 2014 года. Когда робот-экскаватор сможет отправиться в космос, не уточняется.
Просмотров: 1171 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz