Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2021 » Апрель » 19 » Зафиксирован весь световой спектр черной дыры M87
Зафиксирован весь световой спектр черной дыры M87
19:37

Figure 13.

В апреле 2019 года ученые (среди них астрофизики Франкфуртского университета имени Гете) с помощью телескопа горизонта событий (EHT) опубликовали первое изображение черной дыры в галактике M87. Об этом сообщается в издании The Astrophysical Journal Letters.
При поглощении вещества сверхмассивной черной дырой возникают струи плазмы (джеты), которые достигают околосветовых скоростей и испускают излучение, охватывающее весь электромагнитный спектр, от радиоволн до видимого света и гамма-лучей. Для каждой черной дыры характерен особый паттерн излучения, по которому можно определить свойства источника, например, скорость вращения и количество выделяемой энергии. В то же время паттерн меняется со временем, поэтому необходимы скоординированные действия многих наблюдателей.
«Мы знали, что первая прямая фотография черной дыры будет революционной», — сказал астроном Казухиро Хада из Национальной астрономической обсерватории Японии.
«Но чтобы получить максимальную отдачу от этого замечательного изображения, нам нужно знать все, что можно о поведении черной дыры в это время, наблюдая во всем электромагнитном спектре».
Ученые планируют использовать полученные данные для улучшения проверок общей теории относительности Эйнштейна. В настоящее время эти проверки проводить сложно из-за того, что неизвестно, как свойства вещества, поглощаемого черной дырой, определяют итоговое излучение. Так, пока ученые не знают точную причину образования космических лучей, хотя предполагается, что их источником являются сверхмассивные черные дыры. Согласно полученным результатам, сами космические лучи не возникают вблизи горизонта событий, иначе бы в этом месте они порождали гамма-лучи, чего не наблюдается.
В настоящее время коллаборация EHT продолжает наблюдения за черными дырами в М87 и в Млечном Пути, добавив к имеющимся инструментам три новых радиотелескопа: Гренландский телескоп, 12-метровый телескоп Китт-Пик в Аризоне и NOrthern Extended Millimeter Array (NOEMA) во Франции.

Просмотров: 226 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz