Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 10 » "Космические лучи и глобальное потепление"
"Космические лучи и глобальное потепление"
21:02

Переложить вину человечества за глобальное потепление на космические лучи не удается

В настоящее время большинство экологов во всем мире придерживается теории, согласно которой повышение средних температур на нашей планете обусловлено жизнедеятельностью человечества - производимыми им излишками углекислого газа (CO2). Однако встречаются и такие исследователи, которые отвергают возможность столь заметного воздействия людей на климат всей Земли и в происходящих вокруг нас изменениях винят какие-либо естественные процессы. Одной из таких естественных причин периодических потеплений и похолоданий на планете могут стать вариации космического излучения.

Согласно статье (N. Marsh, H.Svensmark), опубликованной в 2000 году в научном журнале Physics Review Letters (PRL), перуанский нейтронный монитор (т.е. установка, которую удобно использовать для исследования вариаций интегральной интенсивности ядерно-активной составляющей космического излучения) Hunacayo обнаружил повышение общего количества космических частиц в тех случаях, когда наблюдалась низкая облачность (высотой менее 3,2 км). Общее количество космических лучей зависит от интенсивности исходящего от нашего светила солнечного ветра, так как земная магнитосфера растет и сжимается в зависимости от потока частиц, приходящего от Солнца. Появилось предположение, что периоды дополнительного разогрева атмосферы коррелируют с уменьшением потока космического излучения, приходящегося на XX столетие: когда космические лучи взаимодействуют с земной атмосферой (особенно с низкой облачностью), они порождают ионы, которые в свою очередь вносят вклад в формирование плотных облаков, хорошо отражающих солнечные лучи и приводящие к охлаждающему эффекту. Эту связь между 11-летним солнечным циклом (приводящим к колебаниям количества солнечных пятен, вариациям солнечного ветра и т.д.) и предлагалось считать той самой вполне естественной причиной глобального потепления, в котором, получается, люди совершенно неповинны.

Однако теперь британские космофизики Терри Слоан (Terry Sloan) из Университета Ланкастера (University of Lancaster) и Арнольд Вольфендейл (Arnold W. Wolfendale) из Университета Дарема (Durham University), тщательно рассмотрев все возможные свидетельства и доводы в пользу такой теории, сочли ее все же малоубедительной. Они обнародовали результаты своих исследований в статье, носящей название "Cosmic Rays and Global Warming" ("Космические лучи и глобальное потепление") - соответствующий доклад должен прозвучать на 30-й Международной конференции по космическим лучам (International Cosmic Ray Conference - ICRC'07), которая проводится в Мексике с 3 по 11 июля 2007 г.

Грани.Ру

Просмотров: 1456 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz