Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 25 » Планетарный диск в системе из четырёх звёзд
Планетарный диск в системе из четырёх звёзд
21:03
Данные, полученные при помощи телескопа "Спитцер", позволяют предполагать, что в системе HD98800 идет формирование планет при участии четырех звезд сразу.
Входящая в созвездие Гидры система HD98800, расположенная всего в 150 световых годах от нас, состоит из двух вращающихся друг вокруг друга пар звезд, в каждой паре звезды также вращаются друг вокруг друга. Вокруг одной из пар, HD98800B, вращается газопылевой диск, который ученым ранее не удавалось подробно исследовать
Анализируя при помощи "Спитцера" инфракрасный спектр HD98800B, астрономы обнаружили два пояса крупных частиц пыли, которые могли быть проложены формирующимися планетами. Вопреки ожиданиям, эти частицы не распределяются по диску равномерно, что также может быть вызвано наличием в системе планет.
Она состоит из двух пар звёзд, обращающихся вокруг общего центра тяжести. Эти спаренные системы, в свою очередь, также обращаются вокруг общего для них центра.Расстояние между парами составляет около 50 астрономических единиц, то есть чуть больше среднего расстояния от Солнца до Плутона. За астрономическую единицу, напомним, принято расстояние от Солнца до Земли.
Он состоит из двух частей, разделённых большим промежутком. Одна часть диска находится на расстоянии порядка 5,9 астрономических единиц от двойной системы (это примерно равно расстоянию от Солнца до Юпитера). Предположительно, она состоит из астероидов или комет. Вторая часть расположена на расстоянии в 1,5-2 астрономических единиц от центра системы (как от Солнца до Марса или пояса астероидов) и, по-видимому, состоит из мелкой пыли.По словам Элиз Фёрлан, в таких случаях обычно астрономы должны заподозрить, что в протопланетном диске формируются планеты, концентрирующие материал и очищающие тем самым вокруг себя пространство. Однако на этот раз такое разделение, скорее всего, возникло по другой причине — в результате действия гравитации соседней пары звёзд системы HD 98800.
"Так как много звёзд формируется в подобных множественных системах, нужно понимать, что эволюция протопланетных дисков в них может быть более сложной, чем в таких простых случаях, как наша Солнечная система", — добавила Фёрлан.


Planets with Four Parents? Spitzer Finds Evidence for Strange Stellar Family
HD 98800: A 10-Myr-Old Transition Disk



Просмотров: 1198 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz