Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2008 » Февраль » 16 » Хроника: американский разведывательный спутник USA-193
Хроника: американский разведывательный спутник USA-193
08:56
Около 22:30 московского времени 14 февраля на пресс-конференции в Пентагоне было объявлено, что президент США Джордж Буш принял решение сбить американский разведывательный спутник USA-193. Аппарат был запущен 14 декабря 2006 г. носителем "Дельта-2". В качестве обоснования этого решения заявлено об угрозе, которую могут представлять для населения бортовые запасы гидразина, который замерз в ходе неуправляемого полета. По оценкам специалистов, при беспрепятственном падении спутника, которое ожидается в начале марта, поверхности Земли достигнет порядка 1270 кг обломков, в т.ч. до 450 кг гидразина.
    На пресс-конференции в Пентагоне заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Картрайт сообщил, что "окно"; для уничтожения спутника откроется через 3-4 дня и будет продолжаться 7-8 суток. Точной даты перехвата Картрайт не назвал, но заявил, что 90% обломков спутника должно войти в атмосферу в течение двух витков. Он также не смог оценить вероятность поражения цели, но добавил, что в случае промаха при первой попытке перехвата будет приниматься решение о второй попытке.
    Планируется, что аппарат будет поражен ракетой Standard Missile 3 комплекса ПРО Aegis. Генерал Картрайт сообщил, что уничтожение данного спутника является единичной акцией, и что для ее проведения в течение трех недель выполнялась доработка программного обеспечения системы. Одной из задач перехвата является прямое поражение топливного бака с целью минимизации количества топлива, которое может упасть на Землю.
    Картрайт отказался сообщить детали конструкции аппарата, принадлежащего Национальному разведывательному управлению США, но подчеркнул, что спутник полностью неуправляем.
   
Минобороны России следит за падающим американским спутником
Минобороны внимательно следит за американским спутником, падающим на землю, заявил сегодня журналистам высокопоставленный источник в Минобороны.
    «В Минобороны внимательно следят за падающим на Землю и потерявшим управление американским спутником-разведчиком, - отметил источник. - Возможный район падения будет определен с достаточной точностью позднее», передает ИТАР-ТАСС.

Эксперт: сбивать падающий спутник из-за топлива нецелесообразно
Редактор «Новостей Космонавтики» Игорь Лисов прокомментировал «Газете.Ru» намерение Пентагона сбить свой падающий спутник.
    При перехвате падающего американского спутника USA-193 на малой высоте его обломки будут сходить с орбиты довольно быстро, но дополнительную угрозу для низкоорбитальных аппаратов, в том числе и для пилотируемого комплекса, они все-таки создадут. Что касается людей на земле, мелкие обломки менее опасны, чем крупные, они с большей легкостью будут сгорать в атмосфере и с меньшей вероятностью достигнут поверхности Земли. Однако при успехе перехвата вместо одного объекта в атмосферу будут последовательно входить тысячи, и число районов падения резко умножится.
    «Вообще мотивировка решения об уничтожении спутника – наличие на его борту метрового бака с замерзшим гидразином – не выглядит убедительной. За 50 лет космической эры с орбиты сошли сотни неуправляемых аппаратов, но достоверных данных о каких-либо инцидентах с их обломками нет», - подытожил Лисов.

Эксперт:
- По данным НАСА, Пентагон будет пытаться сбить падающий разведспутник США, весом в 2,3 тонны, начиная, примерно с высоты 250 км. над Землей. Уничтожение американского разведспутника с использованием возможностей ракет Пентагона (высота действия этих ракет ПРО свыше 160 км.) будет продолжаться до высоты 100-120 км., то есть, до момента, когда остатки американского разведспутника, потерявшего связь с Пентагоном, сгорят в плотных слоях атмосферы.
Вообщем-то, идеальный вариант для землян, если остатки неуправляемого спутника будут сбиты ракетой ПРО США или Космических войск России либо любого другого государства, в том числе Китая. В противном случае, неизвестно, куда упадет американский разведспутник, вес которого на момент падения на Землю составит свыше 1200 кг., плюс к этому – 450 кг. агрессивного по характеру топлива. Если удастся расчленить (сбить) спутник, то все его остатки сгорят в плотных слоях атмосферы. Остается добавить, что все это похоже на сюжет «космических войн», крайне нежелательный для землян, которые хотели бы использовать результаты космической деятельности в мирных целях.

Просмотров: 621 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz