Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2008 » Февраль » 27 » Телескоп NASA Spitzer научился искать алмазы в космосе
Телескоп NASA Spitzer научился искать алмазы в космосе
17:21

Diamonds in Space

Группа ученых под руководством Чарльза Баушлихера (Charles Bauschlicher) показала, что инфракрасный телескоп "Спитцер"  может искать во Вселенной алмазы размером около нанометра.
При помощи компьютерной симуляции специалисты разработали стратегию поиска алмазов нанометровых размеров (одна 1000000000-ная часть метра). Такой бриллиант в 25 тысяч раз меньше песчинки, так что его вряд ли хватит на создание какого-нибудь ювелирного украшения. Но астрономы полагают, что эти мельчайшие частицы помогут понять как богатые углеродом молекулы (основы жизни на Земле) появляются и развиваются в условиях космоса.
ще в 1980-х годах исследователи всерьез задумались над тем, что в космосе, возможно, присутствует несметное количество алмазов, после того как большое количество нано-бриллиантов было найдено в упавших на Землю метеоритах. Астрономы выяснили, что 3 процента всего углерода в метеоритах присутствует в форме алмазов. И если метеориты - это лишь проявление космической пыли, то несложно рассчитать, что лишь в одном грамме пыли и газа из космического облака может содержаться до 10 тысяч триллионов (триллион - 10 в 12-й степени) нано-алмазов.
Теперь, когда ученым открылись инфракрасные и электронные свойства алмазов, стало возможным получить уникальный "отпечаток" свойств, присущих только алмазам. Вооружившись компьютерами, ученые обнаружили, что космические бриллианты ярко светятся при воздействии инфракрасного света диапазоном от 3,4 до 3,5 микрон и от 6 до 10 микрон. А этот спектр - прекрасно воспринимается телескопом Spitzer.
Инфракрасный спектрометр Spitzer-а способен разбивать инфракрасный свет на его составные части, позволяя исследователям видеть световую характеристику каждой индивидуальной молекулы. По словам ученых, идеальное место для поиска космических алмазов расположено неподалеку от горячих звезд.
Обнаружив место скопления космических алмазов, появляется новая загадка: как они формируются в межзвездном пространстве?
Космические алмазы формируются при совсем других условиях, чем на Земле. На Земле алмазы рождаются в горячих недрах планеты при очень высоком давлении. В космосе же алмазы находятся в холодных молекулярных облаках, где давление в миллионы раз меньше и температура опускается ниже 240 градусов Цельсия.

 Spitzer's Eyes Perfect for Spotting Diamonds in the Sky
Просмотров: 628 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz