Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2010 » Май » 22 » Япония запустила аппарат для исследования Венеры
Япония запустила аппарат для исследования Венеры
08:31

http://www.jaxa.jp/projects/sat/planet_c/img/photo.jpg

21 мая в 01:58 по московскому времени из космического центра Танегасима (Tanegashima) на орбиту отправились межпланетная станция AKATSUKI и солнечный парусник IKAROS.

AKATSUKI (известный также как Venus Climate Orbiter и Planet-C) предназначен для изучения Венеры с беспрецедентной детализацией.

На борту аппарата имеются ультрафиолетовая и инфракрасная камеры для изучения венерианских облаков и штормов, её таинственных сверхбыстрых ветров, две камеры, работающие в диапазоне волн 1 и 2 микрометра, которые помогут уточнить состав атмосферы и, возможно, уловят активные вулканы Утренней звезды, плюс специальная камера для поимки молний и ряд других инструментов.

К своему месту службы AKATSUKI прибудет в декабре 2010 года, где составит компанию европейскому спутнику Venus Express. Продолжительность работы японского разведчика около Венеры может достичь четырёх лет

Вместе с межпланетной станцией ракета подняла пять малых спутников, из которых наибольший интерес представляет IKAROS. Это первый в мире аппарат такого типа, запущенный для практической демонстрации маневрирования в космосе за счёт солнечного паруса. Он должен не только самостоятельно достичь орбиты Венеры, но и отправиться значительно дальше — на другую сторону от Солнца.

Миссия парусника может продолжаться до трёх лет. Но задача на ближайшие дни – развернуть собственно парус и попробовать им управлять.

membrana.ru

Просмотров: 593 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz