Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2010 » Январь » 3 » Прогноз от "Метеора"
Прогноз от "Метеора"
19:54

Высота - 850 километров над Землей. Отсюда синоптики следят за погодой. Спутник "Метеор-М" вывели на орбиту в сентябре. И хотя аппарат пока тестируют, специалисты уже получают первые результаты. Снимки из космоса, определение количества парниковых газов, вертикальное распределение температуры и влажности - это лишь малая часть того, что может "Метеор". На Земле ученые начинили космический аппарат самыми лучшими своими разработками. Получилась мини-метеостанция весом в три тонны.

Первым делом в авиации - погода. Если для обычных граждан в метеосводках можно и ошибиться, то здесь это недопустимо. На чаше весов безопасность.

"Эти прогнозы требуют гораздо большей точности, чем, например, для обычного населения", - говорит Лариса Мисник, ведущий специалист отдела организации воздушного движения.

Из этого зала следят за лайнерами во время полета. Для самолета главное - не попасть в зону турбулентности и не обледенеть. Авиадиспетчеры каждые пятнадцать минут сообщают экипажу о метеобстановке. Информацию получают из космоса.

"В первую очередь мы пользуемся спутниковой информацией, потому что по спутниковой информации мы можем определить тенденцию изменения погоды", - объясняет Александр Лидяев, руководитель полетов районного диспетчерского центра.

А это уже высота космическая - 850 километров над Землей. Отсюда синоптики и следят за погодой. Спутник "Метеор-М" вывели на орбиту в сентябре. И хотя аппарат пока тестируют, специалисты уже хвастаются первыми результатами.

"Здесь у нас хранится самый первый снимок, который мы получили – это Волгоград", - показывает Сергей Успенский, сотрудник Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета".

Снимки из космоса, определение количества парниковых газов, вертикальное распределение температуры и влажности - это лишь малая часть того, что может "Метеор". Еще на Земле ученые начинили его самыми лучшими своими разработками. Получилась мини-метеостанция весом в три тонны.

"Особенность спутника "Метеор" в том, что кроме стандартной гидрометеорологической аппаратуры он еще укомплектован бортовым радиолокатором. Россия - страна северная, и поэтому нужно всепогодное круглосуточное наблюдение", - рассказывает Леонид Макриденко, генеральный директор, генеральный конструктор ФГУП "ВНИИЭМ".

Этого спутника российские синоптики ждали десять лет. Правда, часть информации и сегодня приходится брать с зарубежных аппаратов. Но даже с запуском одного "Метеора" есть реальная польза.

"С иностранных спутников мы имеем информацию только в зоне прямой радиовидимости. А глобальную информацию оттуда, где нет наших станций, мы не имеем. Сейчас с запуском "Метеора" мы можем отснять любой нужный нам район земного шара", - поясняет Василий Асмус, директор Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета".

В центре космической гидрометеорологии "Планета", куда стекается вся информация из космоса, этот плакат - как наглядный пример настоящего и будущего российских метеорологов. Сегодня на орбите больше иностранных космических аппаратов. А это отечественная группировка в 2015 году - у нас будут уже не только метеоспутники, но и аппараты для исследования Арктики и даже океана.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=334041&cid=10

Просмотров: 693 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz