Астрономия и телескопы
Главная КНИГИ Статьи ГОСТЕВАЯ КНИГА ССЫЛКИ НОВОСТИ Копии старинных атласов Астроюмор
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Меню сайта
Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Работа международной обсерватории ИНТЕГРАЛ на орбите продлена до 2012 года
Работа международной обсерватории ИНТЕГРАЛ на орбите продлена до 2012 года
14:11
В первых числах октября 2009 г.в Европейском центре космических исследований и технологий прошло заседание Научного программного комитета Европейского космического агентства (ЕКА), посвященное финансированию научных операций с действующими спутниками ЕКА. В связи с запуском в этом году двух крупных международных обсерваторий Плапк и Гершелъ, ЕКА испытывает трудности с финансированием новых программ.
   Несмотря на это, Научный программный комитет Европейского космического агентства принял решение продлить финансирование работы спутника ИНТЕГРАЛ с международной обсерваторией гамма-лучей на борту до 31 декабря 2012 г. (с подтверждением работоспособности спутника в 2010 г.). Сейчас, спустя 7 лет после запуска, спутник работает на орбите прекрасно. Принятое решение отражает весомые научные результаты, полученные за это время с помощью телескопов обсерватории ИНТЕГРАЛ, служит еще одним признанием крайней успешности этой миссии.
   Россия вывела спутник ИНТЕГРАЛ на уникальную орбиту ракетой-носителем «Протон» в 2002 г., за что российские ученые получили 25% наблюдательного времени всех телескопов обсерватории. Российские ученые внесли существенный, часто определяющий, вклад во многие научные результаты обсерватории, опубликовав более 70 телеграмм и циркуляров об открытиях и свыше 100 статей в ведущих научных журналах и трудах конференций. Многие статьи еще находятся в подготовке или только представлены к печати. Сейчас уже ясно, что ИНТЕГРАЛ -один из наиболее успешных совместных с ЕКА проектов России.
   Продление финансирования работы обсерватории еще на 3 года, несомненно, даст новый импульс научным исследованиям, которые ведутся российскими учеными с ее помощью. В то же время, оно потребует дальнейшей интенсивной работы по архивированию и обработке данных новых наблюдений от сотрудников Российского центра научных данных обсерватории в Институте космических исследований РАН.
   
По информации Российского программного комитета обсерватории ИНТЕГРАЛ
Просмотров: 431 | Добавил: telescop
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Друзья сайта
  • Астроблог. Наблюдательная астрономия
  • Блог Астро-романтика
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz